Очень важно: Питание "турникмена"

Человек — это то, чем он питается.

В истинности этого суждения не приходиться сомневаться, потому что пища есть строительный материал для организма. Рядовым обывателям, по сути, безразлично, чем они питаются, т. к. в современном мире они ведут малоподвижный образ жизни. И как бы правильно они не питались — всё равно нарушение обмена веществ, а как следствия его — жировые отложения или регулярное истощение организма, неизбежны. Это следствие того, что человеческий организм эволюционирует намного медленнее движения научно-технического прогресса, избавившего основную массу населения постиндустриальных стран от натурального хозяйства и тяжёлого физического труда. К таким странам относятся и страны СНГ. Но совершенно по-другому начинает обстоять дело, когда человек из такого социума начинает заниматься спортом.

Последнее время я с сожалением часто слышу два, в корне неверных мнения о питании профессиональных спортсменов, к коим турникмены с точки зрения питания относятся однозначно. Вот эти два мнения: усиленное преобладание в пище белков и питание концентрированными калорийными продуктами. Следование этим двум методикам неизбежно приведёт вас к нарушению обмена веществ. На самом деле повышенное потребление белка человеком идёт только в первые пол года, год тренировок, когда тело перестраивает свою структуру.

Специфика занятия дворовой гимнстикой в том, что здесь мышцы тренируют на взрывную силу, которая требует для своей реализации очень плотного строения мышцы при небольших габаритах и весе, следовательно, фактического набора веса за счёт мышц не происходит. Посмотрите на всех серьёзных турникменов. Все они жилисты, и в одежде практически не отличаются от рядовых граждан. Единственное серьёзное перестроение претерпевают мышцы рук, но в масштабах всего тела это перестроение по массе не существенно. Ну и как всем известно, мышцы строятся из белков, но на деле турникмен не строит своих мышц, а лишь уплотняет их, что не требует усиленной белковой диеты. что же касается концентратов, то тут всё ещё серьёзнее. Тут встают аж три проблемы: во первых чувство насыщения наступает по мере заполнения желудка определённым ОБЪЁМОМ пищи, а не его калорийности, причём что ещё важно что разная пища задерживается в желудке разное время, но об этом позже; во-вторых, все концентраты в силу своего малого объёма легко проскальзывают по пищеварительной системе, что постепенно вызывает ослабление перистальтики (мышечного усилия кишок, продвигающего пищу по ЖКТ), что в свою очередь приводит к общему ослаблению пищеварительной системы, а в дальнейшем и к нарушению обмена веществ, а также к периодическим запорам, метеоризму; и в-третьих все концентраты содержат консерванты.

Вы конечно скажете, что никто бы не допустил к продаже продукт, в котором содержание консервантов превышает суточно допустимую безопасную дозу, но весь фокус в том, что содержание консервантов в этих продуктов высчитывается из расчета, что кроме него все остальные продукты, потребляемые в течении суток не содержат консервантов вообще. Ну а переизбыток консервантов — это простое токсическое отравление, от которого страдает в первую очередь печень.

В сутки опытный турникмен, тренирующийся каждый день минимум по часу потребляет 4000–5000 и иногда выше калорий, в зависимости от возраста и комплекции. Сейчас почти все продукты сопровождаются информацией о составе и энергетической ценности, поэтому высчитать свой рацион не так уж и сложно. Превышение потребления калорий над расходом помимо лишнего растягивания стенок желудка и набора лишней массы в конечном итоге тоже приводит к нарушению обмена веществ, что ведёт за собой неконтролируемое ожирение/исхудание и букет различных болезней в придачу.

Информацию о энергетической ценности продуктов, на которые на упаковке часто информации нет, привожу ниже в калориях на 100 грамм:
курица — 120,
свинина — 242,
говядина — 166,
рыба — 70–120,
селёдка — 222,
сыр 50% жирности — 324,
творог — 222,
рис — 330,
гречка — 312,
картофель — 63,
огурцы/помидоры — 15,
грибы свежие — 24,
грибы сушёные — 234,
фрукты/ягоды — 30–50,
сахар — 405.

Я думаю по списку вы заметили, что такие казалось бы питательные продукты как мясо и рыба намного менее ценны энергетически нежели та же гречка. Это связано с тем, что все продукты питания неодинаковы по своему соотношению белков, жиров и углеводов. Рекомендуемый рацион рядовых обывателей по составу белки: жиры: углеводы должен быть в пределах 1:1:5. Наше же питание должно приближаться к пропорции 1:0,8:4. Наверное, многие из вас знают, что жиры — это самый концентрированный энергетический продукт, но проблема с жирами в том, что они очень тяжело усваиваются в объёмах энергии, потребляемой турникменом, поэтому их долю частично на себя берут углеводы, которые частично способны превращаться организмом в жиры по мере необходимости. Ну а немного повышенное содержание белка связано вот с чем: при потреблении оптимума калорий иногда бывают дни, когда потребляемого количества калорий немного не хватает, и тогда организм начинает понемногу есть самого себя, начиная как раз с мышц. Для нас это очень выгодно, т. к. в этом случае мы постоянно меняем состав мышечных волокон, заменяя их во-первых на новые, а во-вторых на ещё более плотные волокно, что позволяет уменьшить время полного сокращения мышцы, что в свою очередь позволяет нам быстрее двигатся не набирая при этом вес.

Очень важную роль в питании играет регулярность приёма пищи. Рекомендуется 4-х разовое питание при потребление N% суточного энергетического рациона:
завтрак - 25%,
полдник (в 12–13 часов) - 10-15%,
обед (17–18 часов) - 45%,
ужин - 15-20%.

При этом ваш ужин должен быть не ближе полутора часов перед сном! Ночью желудок должен отдыхать. Есть надо в тихой спокойной, приятной обстановке. Пища обязательно должна быть вкусной, иначе не будет выделяться достаточное количество желудочного сока. В обед следует, есть два блюда: первое нежирное и горячее, готовящее желудок к приёмы тяжёлой пищи, потому как жирная пища долго задерживается в желудке.

Ограничьте себя в потреблении чая и т. д., сведя вообще потребление воды к необходимому минимуму, иначе её избытки утяжелят ваш организм. Если вы много потеете на тренировках — потребляйте солёную слабо газированную воду, т. к. углекислота вымывает кальций из костей. Забудьте о сладких газированных водах вообще! Да. они быстро утоляют жажду в силу того, что с помощью углекислоты вода начинает всасываться не в кишечнике, а начиная с языка. Но! Все эти «лимонады», «колы» и т. д. содержат убийственное для нас количественное содержание химии, помимо зловредного влияния самой углекислоты. Для примера могу вам сказать, что кока-колу используют некоторые технические работники в качестве слабого раствора активированной ортофосфорной кислоты, коей кола, по сути, и является.

В заключение хотелось бы подчеркнуть ещё раз, что принятие пищи не терпит спешки, суеты и внешних раздражителей. Стремитесь к разнообразию рациона. Научитесь любить и заботиться о своём организме, и он вам отплатит высокими результатами. И научитесь любить творог, молоко и кефир. И будет у вас всё отлично!